← Timeline
Avatar
Dimi
(updated )

Формат тут располагает писать, как когда-то в ЖЖ. Руки сразу вспоминают, как печатать тексты подлиннее. Вот, например.

ЕШЬТЕ ОВСЯНКУ

Холмс и Ватсон завтракали овсянкой.
- Холмс! - спросил Ватсон. - Что вы можете сказать о том невнимательном человеке, не заставшем нас дома вчера и забывшем у нас свою трость?
- А, отставной третий помощник флотского капитана с Дженкинс-стрит? Примечательный тип, комиссован с флота после небоевого ранения, сколотил себе три года назад состояние на рискованном вложении в акции Аргентинского канала, а потом поехал в Северо-Американские Соединённые Штаты и разорился там так, что ему едва хватило денег на пароход домой, ему пришлось плыть назад третьим классом! Печальная история, дорогой Ватсон...
- Вы, конечно же, знаете его лично и просто желаете меня разыграть, как давеча с кофейником?
- Отнюдь, я никогда не видел этого джентльмена.
- Тогда как вы можете знать про Аргентинский канал, про разорение за океаном и про каюту третьего класса?
- Элементарно, Ватсон. Неужели вы ещё не поняли? Я ясновидящий. Я знаю про него всё. Я знаю, когда и где он родился, что он делал, о чём он думал придя к нам и не застав нас - и какая, к слову, это ерунда! - о чём он думает сейчас, и нет, я не стал бы этого делать, удача с Аргентинским каналом второй раз ему не светит. Он потеряет всё до последнего шиллинга, через полгода он окажется в работном доме.
- Холмс, бросьте, мне же в самом деле интересно...

Ватсон ждал, что Холмс расхохочется и признается, что половину истории он об отставном флотском помощнике он знал заранее, а другую половину выдумал, но посмотрел на Ватсона неожиданно серьёзно.
- Но вы же не хотите сказать... - замялся Ватсон.
- Хочу. Ватсон, вы же могли это понять с самого начала! Простые наблюдения
рассказали бы вам обо мне всё уже давно. Вы помните, как в начале нашего знакомства я сказал вам, что не интересуюсь астрономией и узнал лишь от вас, что Земля вращается вокруг Солнца? Я слукавил. Я не интересуюсь астрономией не поэтому. Дело в том... - Холмс понизил голос, словно живая руина, миссис Хадсон, могла услышать, - дело в том, что Солнце - вообще фикция, и, исходя из этого, предположения о вращении Земли лишь замутняют очевидную картину. Ведь чтобы использовать практически гипотезу, что за год Земля оборачивается вокруг Солнца, надо измерять время годам, надо договориться, какой сейчас год.
- Позвольте, Холмс... - Ватсон сам не понял, почему стал искать глазами, куда положил утренний выпуск "Таймс".
- Ватсон, какое сегодня число?
- 11 ноября.
- 11 ноября какого года?
- Право, Холмс, сейчас тысяча восемьсот... восемьдесят... девяносто...
- Видите? И "Таймс" вам тут не помог бы.
- Я, наверно, нездоров...
- Вы в полном здравии и будете пребывать в нём ещё долгие столетия.
- Простите?
- Ватсон, помните, как вы женились, чтобы отойти от сыска и погонь и открыть практику, став спокойным семьянином. Где ваша практика? Где ваша жена?
- Постойте, этого не может быть, я не...
- Разумеется, вы не помните даже её имени. Вы ведь не даже знаете, сколько вам лет.
- Лет? Боже мой, сколько мне лет? Холмс, что происходит?
- Происходит то, что вы тень в театре теней. Если вы бы видели, что творится за той ширмой, на которой вы думаете, что живёте, вы бы тоже, как и я, знали бы всё про любого человека, взглянув на его трость. Но вы не знаете этого не потому что не можете, а потому что не хотите. Заглянуть за эту ширму так страшно, что мы все с детства - насколько оно у нас с вами вообще было - приучены даже не пытаться.
- И что же мне с этим делать? Как дальше жить?
- Живите, как жили раньше. Дышите спокойно. Ешьте овсянку. Знайте, что у вас в запасе полно времени. Разговоры о детстве, жене или нынешнем годе сводите, как и прежде, на шутки. Пишите ваши книги про то, как я с вашей помощью ловлю негодяев. И никогда, никогда не играйте заунывные мотивы на скрипке. Я на вашем месте взял бы небольшой перерыв от дел, съездил бы в Швейцарию. Там есть один чудесный водопад, любо-дорого смотреть. Я вам скажу, что хорошо с этой ширмой с тенями, если уметь - можно облегчить себе путешествия. Вы же не видели ещё выхода из нашего дома на Блюменштрассе в Берне? Пойдёмте, я вам покажу...

👍3
To react or comment  View in Web Client