← Timeline
Avatar placeholder
dimi

Вчера говорили с другом про суперспособности, попытаюсь теперь записать, что подумалось после разговора.

Почти в любой деятельности, навык человека в ней можно грубо, но довольно уверенно оценить по шкале: никак - плохо - посредственно - хорошо - потрясающе. Шкала экспоненциальна: "плохо", по сути, отличается от "никак" наличием попытки, "посредственно" - как почти любой сможет при должной усердности, "хорошо" - как почти любой едва ли сможет, разве что потратив на это годы, а "потрясающе" - как вообще нереально научиться обычному человеку.

Эта простая шкала порождает такую же простую шкалу способности/таланта: "дефектность" (не в обидном смысле, но как неспособность набирать этот навык сродни среднему человеку - сколько ни занимайся, получится плохо), "норма" - способность прийти к посредственному навыку за разумное время, "дарование"/"талант" - способность прийти к хорошему уровню быстро и легко и "гениальность"/"суперспособность" - когда можно быстро дойти до потрясающего уровня.

Если применить эту шкалу к себе, то, я, к примеру, дефектен в танцах и спорте (хуже любого человека с улицы, с большим трудом могу прийти к посредственному уровню), нормален в ориентировании на местности и стрельбе (могу это делать не хуже и не лучше любого человека с улицы), одарён в математике и музыке (выраженно лучше любого человека с улицы, за разумное время хорошо овладеваю материалом) и не обладаю никакими суперспособностями (нигде не могу с лёгкостью добиться потрясающих результатов).

А задумался я про шкалу овладевания навыками и шкалу способностей, когда обратил внимание, что рядом со мной - нереально много людей с суперспособностями к изучению языков. К примеру, гениальных математиков или музыкантов со мной рядом давно не оказывалось. Гениальные программисты оказываются со мной рядом только в рабочем контексте. А вот гении прикладной лингвистики - если я сейчас начну считать, с кем общался лично, пальцев на руках мне не хватит. Сперва я предположил, что способности к изучению языков устроены по-другому, и там перекос способностей распределён ещё более неравномерно. Но тут-то мы с другом в разговоре и пришли к выводу, что в любой другой деятельности распределение таланта столь же неравномерно, и тогда я стал спрашивать себя, что особенного именно с языками, что мне рядом со мной то и дело попадаются гении. Понял, что это случается при сочетании одарённости, занятий, воплотивших эту одарённость в хорошее овладевание навыком, и бурного интереса.

Рядом со мной не будет десятка атлетов или танцоров от бога, потому что где я, а где спорт и танцы - тут налицо недостаток способностей. Рядом со мной не будет десятка гениальных музыкантов, потому что я не вкладывал в занятия музыкой достаточно времени, чтобы мы с гениальными музыкантами могли понять друг друга - тут недостаток навыка. Гениальных программистов нет рядом со мной, помимо рабочей среды, потому что я не развлекаюсь программированием в свободное время, вот вне работы гении программирования и не находятся - недостаток вовлечённости и интереса. А вот с гениями изучения языков я оказываюсь в одном мире: я не могу добиться там потрясающих результатов, но могу добиться хороших, и иду к ним, в итоге, я могу их понять, они могут понять меня (наш опыт далёк, но не настолько, чтобы мешать взаимопониманию), и нам есть и всегда будет, о чём поговорить.

Возможно, нахождение рядом роя гениев в какой-то области - это верный признак, что туда и надо двигаться, это и есть призвание.

To react or comment  View in Web Client
Comments (4)
Avatar placeholder

интересный шаг к здоровой самооценке, только как определить в чем ты посредственно+?

Avatar placeholder

со мной по пути в виртуале гении блогинга ( почему ты это не упомянул? ты и пишешь и рассказываешь выше среднего) , но я как-то читатель

Avatar placeholder

мои определения тут субъективны, но их, как мне кажется, можно сделать работающими. например, когда я говорю, что "посредственно - это как любой сможет", я именно это и имею в виду: навык, доступный большинству людей в разумный срок. например, научиться фотографировать пейзаж на закате. любой с помощью курса или статей в интернете или хорошего разговора с друзьями может сделать хорошее закатное фото. завораживающее закатное фото сделать сложно, а просто хорошее - легко, поэтому этот навык - это весьма посредственное владение камерой.

просто спрашиваешь себя, может ли Вася Пупкин прийти к такому навыку, как у тебя, за месяц. если может - твой навык посредственный. Если не может - он как минимум хороший.

👍1
Avatar placeholder

вот по моему же определению, я не гений блоггинга, но, возможно, талант: лёгкими усилиями пишу текст так, как любой сходу не сможет, но не умею сходу делать потрясающие тексты.

👍1
To react or comment  View in Web Client