← Timeline
Avatar
Dimi

Один серьёзный руководитель хотел нанять меня. Он сказал, что важными факторами для его решения предложить мне должность были моя прямота и скромность. Я не пошёл к нему работать, остался, где я есть, но задумался о сказанном: дело в том, что я не считаю себя ни прямым, ни скромным.

Если бы он сказал мне, что хочет нанять меня, потому что я умею решать такие и ещё вот такие проблемы круче всех или потому что он верит, что я могу правильно понять какую-нибудь ситуацию, и он верит в чудесную мощь моей интуиции, я бы обрадовался, что он так проникся. В общем, это всё, что нужно знать о моей скромности... А недостаток прямоты - это дефект моего характера, с которым я борюсь годами. Превозмогая себя, я пытаюсь прорастить в себе прямоту, она сильно помогла бы мне в работе.

Серьёзный руководитель пришёл к своему заключению, потому что я сказал ему на встрече прямо: я руководитель ни к чёрту, страдаю от кучи проблем характера (как, например, мягкость, деликатность, неуверенность) и напрочь не разбираюсь в нескольких аспектах предлагаемой мне работы. Я сказал это всё не потому что люблю рубить правду, но потому что знаю, во что обходятся обманутые ожидания при найме. Выгоднее снизить шанс быть нанятым, чем продать себя вкупе с нереалистичными ожиданиями и сразу же разочаровать.

Опасаясь возможных проблем и осознанно снижая вероятность офера для большей устойчивости моего положения после офера, я повёл себя на той встрече не так, как я обычно себя веду. Сродни главному герою в Office Space, я на полчаса стал самим собой - без самоцензуры, без социальной желательности произносимого. Оказалось, иногда это ценится больше, чем попытки подстроиться под навязанные самому себе идеи о том, как надо говорить: какой я молодец, как я справляюсь с моей дружной командой безупречных профессионалов, которые счастливо совершают трудовые подвиги, пока я чутко прислушиваюсь к ним, чтобы одарить ещё более интересными задачами, и крепко держу штурвал, поставляя код в срок в любую бурю.

Теперь мне надо научиться пустяку: общаться так не будучи напуганным, а в естественном режиме.

To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar

Невероятная история.Типа он с непривычки решил, что ты таки все можешь, просто скромный?А ты говорил о своих плюсах?

Avatar

Я сказал ему, что у меня есть хороший track record решать сложные проблемы в разумный срок.

To react or comment  View in Web Client